Sábado, 14 de Novembro de 2015 | |
14.30 |
Abertura |
15.00 |
Lady's Power e MdCrew ( Clube das Mulheres ) |
15.40 |
Los Chapulines - Crupo Folclórico Mexicano em Portugal |
16.15 |
MIORITA - Associação Cultural dos Imigrantes Moldavos |
16.45 |
Black Flowers (Associação KHAPAZ) |
17.15 |
Batucadeiras "Netas di Bibinha Cabral" |
17.50 |
+ Estúdio Mix Dance (C.A.P.E.L.A.)Escola Rodyna (Associação Cultural Êxito das Tendências) |
19.05 |
Associação Cultural e Juvenil Batoto Yetu Portugal |
19.45 |
ISALEY Fashion |
20.15 |
"Os Três Putos Magros: O Preconceito" |
21.00 |
Lajja Sambhavnath |
21.25 |
Mostafa Anwar |
22.05 |
Nega Jaci canta Chico & Elis |
23.05 |
Terra Livre |
00.20 |
Celeste Mariposa |
14.30 |
Workshop Danças tradicionais de Cabo-Verde e Kizomba |
16.00 |
Demonstração de Origami |
18.10 |
Workshop: Contos contigo (formação de contadores de histórias) |
19.50 |
Teatro de Bonecas |
20.20 |
PALY |
21.00 |
Contadores de Estórias |
22.15 |
|
23.30 |
Lindú Mona |
00.30 |
Rui Nobre e amigos |
Sala "Aqui Tens Voz" |
|
17.00 |
Exposição de desenho e Poemas "A Margem da Lusofonia" Apresentação do Livro de poesia "Amor Sem Passaporte" de Osvaldo de Sousa. Chiado Editora |
17.40 |
Apresentação do Livro "Pa(z)lestina" de Delmar Maia Gonçalves. Conversa com o autor e convidados |
18.30 |
E-Via - Método de aprendizagem de lingua local para imigrantes |
20.15 |
Exibição de filme |
22.15 |
Exibição de filme |
Espaço Infantil |
|
Espaço dedicado aos mais novos, onde brincar, representar, dançar, improvisar e aprender ocupam o tempo. Com jogos tradicionais, contos, teatro, dança e workshops. |
|
Actividades Especiais | |
16.15 |
Workshop AIFA Costura sem linha |
18.00 |
Projecto sócio-cultural para o desenvolvimento humano por Graça David (Associação Magos) |
Animação de Rua |
|
17.00 |
Nice Groove Batucada Lusófona |
Domingo, 15 de Novembro de 2015 | |
15.00 |
WESA (CAF - Centro de artes e formação da Junta de Freguesia do Lumiar) |
15.40 |
KALINA (Associação dos Imigrantes do Leste do Porto) |
16.10 |
Alexandre Santo Duo (Associação Lusofonia, Cultura e Cidadania) |
16.50 |
Os netos e amigos do reino de Bassarel (FAIASCA P) |
17.25 |
Sargam Sudha |
18.05 |
Franciso Sobral apresenta "Estado d'Alma" |
19.05 |
Império Suburbano |
19.45 |
Fercy Nery & Interpretes apresentam "Vozes de Poesia" |
20.35 |
Mbye Ebrima |
21.20 |
Johnston Bennet & Soneduisa |
22.05 |
Filipe Santo |
14.30 |
Punacayo Espírito Nativo |
16.00 |
Demonstração Origami (Fundação Museu do Oriente) |
18.20 |
Grupo de Teatro Fórum apresenta "Fel e Mel no Papel" |
19.50 |
Workshop Salsa e Ritmos Cubanos |
21.20 |
New Rapper Soldiers |
21.45 |
Recital de Poesias e e Prosas Hora do Conto |
Sala "Aqui Tens Voz" |
|
16.00 |
Debate sobre Literatura Moçambicana |
16.45 |
Sarau literário e musical "Amar Amazónia" com Fercy Nery, Mabel Cavalcanti, Eddie Motta, Bianca Ribeiro, Alberto João e convidados |
18.30 |
Debates “Migrações e Luta dos Povos” «Refugiados e Imigrantes somos Todos!»
|
Espaço Infantil |
|
Actividades Especiais | |
16.15 |
Workshop AIFA - Costura sem linha |
18.00 |
Projecto Bearded Rooster |